dsc_5034

Premio en Madrid

XXV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MADRID

Segundo Premio al Mejor Cortometraje: Som Pastor

Motivación del jurado: Por la honestidad y emotividad recogidas en el testimonio de Miguel, un niño de 11 años que quiere ser y es pastor. Por su forma de acercarnos al personaje desde la bondad, por su montaje sencillo y directo, por captar la madurez de alguien que ama unos valores que nuestra sociedad ha ido perdiendo con el paso del tiempo.

 

¡Sin palabras me quedo!

Aquí todo el Palmarés:

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
– Premio al Mejor Largometraje
– Mención Especial del Jurado Joven URJC al Mejor Largometraje

PASAJE DE VIDA
Diego Corsini
4K, 111′ Español 2015 España, Argentina

Motivación del jurado: Por dirigir y armonizar con maestría los diferentes aspectos que componen el arte cinematográfico, además de un muy meritorio trabajo actoral, en una historia que emociona y que aborda con gran valentía una época clave en la historia de Argentina.

 

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
– Premio de la Crítica al Mejor Largometraje

LA TEMPESTAD CALMADA  
Omar A. Razzak
HD, 72′ Castellano 2016 España

Motivación del jurado: Por su valentía y riesgo en la forma, desde una sencillez y belleza crepuscular que nos invitan a reflexionar sobre el diálogo generacional y el cambio de tiempo, desde un pasado sólido hacia un futuro incierto.

 

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
– Premio a la Mejor Fotografía de Largometraje

MARCOS MACARRO, por CANTOS Y CRÓNICAS DE UNA BARRIADA OLVIDADA
Marcos Macarro
HD, 70′ Español 2016 España, Nicaragua

Motivación del jurado: Por su retrato humano y luminoso de la dignidad, desplegando una cuidada fotografía llena de verdad, al servicio de unos personajes tan marginales como absolutamente cercanos.

 

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
– Premio al Mejor Sonido de Largometraje

ÁLVARO LÓPEZ-ARREGUI y NICOLAS DE POULPIQUET, por MONEY
Martín Rosete
HD, 84′ Inglés, Español v.o.s.e. 2016 España, EE.UU.

Motivación del jurado: Por su cuidado y esmerado tratamiento de los diálogos y la creación de un ambiente angustioso que plasma la tensión del universo de unos personajes en plena metamorfosis dando una consistencia vibrante a esta película de intrigas.

 

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
– Premio a la Mejor Interpretación de Largometraje

ex-aequo para CARLA QUEVEDO y CHINO DARÍN, por PASAJE DE VIDA
Diego Corsini
4K, 111′ Español 2015 España, Argentina

Motivación del jurado: Por crear sus personajes con veracidad, corazón e inteligencia. Sus actuaciones son fundamentales en una película que nos recuerda que en todas las épocas y países, siempre debemos defender el respeto por las diferencias, para honrar la justicia y la vida.

 

SECCIONES OFICIALES LARGOMETRAJE Y LARGOMETRAJE PNR, Y SESIÓN INAUGURAL  – Premio del Público al Mejor Largometraje Nacional

PIENSA, OBSERVA Y RESPIRA
Cristina Alcázar
HD, 82′ Castellano 2016 España

 

SECCIÓN PARALELA NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES
– Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional

LA CHIPERITA
Hugo Cataldo
HD, 62′ Guarani, Español v.o.s.e. 2015 Paraguay

 

SECCIÓN PARALELA NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES
– Mención Especial PNR al Mejor Largometraje Internacional

CUENTAS PENDIENTES 
Arleen Cruz-Alicea
HD – 4K, 98′ Español 2015 Puerto Rico

Motivación del jurado: Por su búsqueda de la esencia del ser humano y la verdad, por su elegante puesta en escena y absoluta honestidad fílmica.

 

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
– Primer Premio al Mejor Cortometraje

ZERO
David Victori
DIGITAL, 29′ Inglés v.o.s.e. 2015 Reino Unido, España, México, EE. UU.

Motivación del jurado: Por la grandiosidad de su historia y la majestuosidad de sus imágenes que apelan al cine en mayúsculas, combinando por igual tanto ciencia ficción como una bella historia de dolor y reencuentro entre un padre y un hijo, por su excelente trabajo de producción y el excelente trabajo narrativo que guía al espectador a través de esta emocionante historia.

 

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
– Premio a la Mejor Fotografía de Cortometraje

JOHN ROSARIO, por COMING TO TERMS
David Bertrán
HD, 12′ Inglés v.o.s.e. 2015 España, EE.UU.

 

Motivación del jurado: Por haber sabido captar con la luz la sensibilidad y delicadeza de un relato íntimo y cercano de dos hermanos. Por haber sabido representar perfectamente los sentimientos que surgen en esta historia de pérdida, pero también de anhelo y fe.

 

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
– Premio al Mejor Sonido de Cortometraje

GABRIEL GUTIÉRREZ y LUIS COTALLO, por PALABRAS DE CARAMELO
Juan Antonio Moreno Amador
HD, 20′ Castellano 2016 España

 

Motivación del jurado: Por el talento al desarrollar y reflejar las sensaciones sonoras de un niño sordo, en un campo de refugiados saharauis, con capacidad y equilibrio excelente que apoya el pulso dramático trasladándonos y sumergiendonos en el fascinante mundo de Kori y de su camello Caramelo.

 

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
– Premio a la Mejor Interpretación de Cortometraje

ZAI-XING ZHANG, por FÜR ELISE
Albert Ventura Roldán
DIGITAL, 25′ Mandarín, Taiwanés v.o.s.e. 2015 Taiwan, España

Motivación del jurado: Por la sencillez, profundidad y creatividad con la que refleja la búsqueda de un personaje perdido en el laberinto de la locura, recordándonos la necesidad de cuidar siempre nuestra salud mental.

 

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
– Mención Especial del Jurado Joven ECAM al Mejor Cortometraje

LOS ANGELES 1991 
Zacarías & Macgregor
HD, 10′ Inglés v.o.s.e. 2015 España, EE.UU.

Motivación del jurado: Por su narrativa, por el uso de la voz en off y por como se cruzan los personajes.

 

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE P.N.R.
– Premio al Mejor Cortometraje Socios PNR

CRETINOS 
Edu Moyano
4K, 15′ Castellano 2015 España

Motivación del jurado: Por recurrir al humor como solución a los graves problemas del mundo en el que vivimos. Por jugar con unas interpretaciones muy ajustadas a la historia excesiva y divertida que cuenta. Por utilizar una narrativa perfecta para el tiempo con el que cuenta. Y por saber dosificar sorpresa y coherencia a partes iguales.

 

SECCIONES OFICIALES CORTOMETRAJE Y CORTOMETRAJE P.N.R.
– Premio del Público al Mejor Cortometraje Nacional

PARA SONIA 
Sergio Milán
DIGITAL, 8′ Castellano 2015 España

 

SECCIÓNES NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES, VERMÚ CORTO Y SESIÓN INAUGURAL
– Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional

RUBEN LEAVES  
Frederic Siegel
HD, 5′ Sin diálogos 2015 Suiza

 

 

SECCIÓNES NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES, VERMÚ CORTO Y SESIÓN INAUGURAL
– Mención Especial PNR al Mejor Cortometraje Internacional

LOS CUERPOS FLOTANTES 
Michelle Gualda
2K, 11′ Español 2015 Argentina

Motivación del jurado: Por conseguir una atmósfera personal en una exquisita puesta en escena basada en la historia, la narrativa y el espacio sonoro.

 

SECCIÓN PARALELA CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS
– Premio del Público al Cortometraje más Molón

ALIKE 
Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez
2K, 8′ Sin diálogos 2015 España

 

No Comments

Post a Comment